Сколько по КЗОТУ работник может работать часов в неделю в ночную смену.

• г. Москва

Сколько по КЗОТУ работник может работать часов в неделю в ночную смену. И есть ли какие-нибудь ограниечения по работе в ночную смену. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Трудовому кодексу РФ ( КЗОТа больше нет), работа в ночное время ( с 22 часов до 6 часов), сокращается на один час.Кодекс не предусматривает сокращения общей продолжительности нормального рабочего времени ( 40 часов в неделю) в связи с сокращением ночной смены, поэтому недоработка одного часа в каждой ночной смене должна быть компенсирована работой в другие дни, чтобы с учетом периода была соблюдена в среднем 40-часовая рабочая неделя. ( ст. 96 ТК РФ). Ограничения есть, в тойже статье ТК, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, инвалиды, работники, не достигшие 18 лет, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга ( супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своими правами отказаться от работы в ночное время.

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению в работой в нормальных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель уволить работника если тот отработав в ночную смену 12 часов и по окончанию смены еще подождав 20 минут не дождавшись сменного работника покинул рабочее место. И имеет ли какое нибудь значение что данный работник находиться на 3 группе инвалидности.

Хочу узнать можно ли работать из ночной смены сразу в ночную? Рабочая смена 12 часов. Сколько времени должен отдыхать работник между сменами.

Можно ли работать неделю в ночную смену, по 8 часов? Муж работает на консервном заводе, отработал неделю (ежедневно) в ночную смену. Теперь и вторую неделю будет работать в ночную смену. Правомерно ли это?

Существуют ли ограничения по работе в ночную смену? (кроме перечисленных в ТК и по медицинским ограничениям). Как пример: вахта 1,5 месяца на 1,5 месяца: есть дневная смена, есть ночная смена, есть вредные условия труда: может ли работник всю вахту отработать в ночь?

Женщина работает сторожем не сдает и не принемает смены, опаздывает на работу на два и более часов, у нее есть не совершеннолетние дети, предупреждение о работе в ночную смену она подписала, но работать не хочет. Что делать и как уволить правельно? Такой работник меня не устраивает. Подскажите пожалуйста.

Я уволился сейчас на отработке две недели в ночную смену а последний день смены выпадает на новый месяц, как быть работать полную смену или до 24 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель без всяких пояснений повесил на доску объявление, что в связи с тем, что много работы работники должны делать дополнительно одну смену в субботу (у кого первая смена) и кто имеет ночную смену ещё одну, дополнительную ночную смену в неделю с пятницы на субботу... Хотя в договоре у нас 40 рабочих часов в неделю.

Имеет ли он на это право?

Как правильно изменить условия трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ.

На нашем предприятии в настоящее время работники (уборщики служебных помещений) работают по 4-сменному графику работы (по 2 работника в смену). График работы утвержден на год (продолжительность смены 22 часа). В связи с тем, что в ночную смену достаточно выводить одного работника (в ночную смену мало объемов выполняемых работ и практически спят работники) руководитель хочет оставить работать по сменному графику по одному человеку и изменить график работы с продолжительностью смены с 22 часов на 11 часов, а остальных 4-х работников перевести на пятидневку.

Вопрос: 1. Как правильно документально оформить факт изменения организационных условий труда (нужно ли делать фотографию рабочего дня с тем, что в ночную смену достаточно работы на одного работника)?

2. Как правильно уведомить работников об изменении сменного графика (нужно ли отменить старый график и утвердить новый, которые остаются работать в смену) за месяц до введения нового графика в соответствии со ст. 103 ТК РФ или за 2 месяца в соответствии с ч. 2 ст. 74 РФ (в трудовом договоре указано, что работник работает по сменному графику № 12)?

На предприятии работникам которым установлена 36-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы (смены) 8 часов, предлагается подписать соглашение к трудовому договору, где есть такие пункты:

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику работы с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 12 часов.

2 Работник подтверждает свое согласие на работу по графику работы, устанавливаемому Работодателем, с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) до 12 часов.

После подписания данного соглашения появляется ли возможность у Работодателя о переводе работников на ежедневную работу (смену) на 12 часов, без дополнительного личного согласия работника согласно ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение