Сколько по КЗОТУ работник может работать часов в неделю в ночную смену.

• г. Москва

Сколько по КЗОТУ работник может работать часов в неделю в ночную смену. И есть ли какие-нибудь ограниечения по работе в ночную смену. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Трудовому кодексу РФ ( КЗОТа больше нет), работа в ночное время ( с 22 часов до 6 часов), сокращается на один час.Кодекс не предусматривает сокращения общей продолжительности нормального рабочего времени ( 40 часов в неделю) в связи с сокращением ночной смены, поэтому недоработка одного часа в каждой ночной смене должна быть компенсирована работой в другие дни, чтобы с учетом периода была соблюдена в среднем 40-часовая рабочая неделя. ( ст. 96 ТК РФ). Ограничения есть, в тойже статье ТК, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, инвалиды, работники, не достигшие 18 лет, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга ( супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своими правами отказаться от работы в ночное время.

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению в работой в нормальных условиях.