Может ли банк взыскать наследственную накопительную пенсионную часть для погашения кредитного долга?

• г. Иркутск

После смерти брата остался кредитный долг перед банком. Может ли банк взыскать накопительную пенсионную часть брата, которая является наследством (ничего другого нет).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сергей, банк не сможет предъявить к вам никакие требования, если вы не вступили в наследство. Если у покойного кроме долгов ничего нет - просто не ходите к нотариусу, и тогда его задолженности вы не унаследуете.

Может ли банк взыскать накопительную пенсионную часть брата, которая является наследством (ничего другого нет).

Да, может. НО! В зависимости от суммы долга и суммы накопительной части вы можете вступить в наследство как правоприемник. То есть банк будет взыскивать этот долг с вас. Решайте сами, нужно вам это или нет.

Удачи Вам!