Вопрос о распределении имущества при разводе - могу ли я претендовать на машину, которую мой муж купил в кредит?

• г. Домодедово

Развожусь с мужем, (он сам подал заявление на развод), интересует такой вопрос.. год назад он взял денежный кредит 250000 руб. и купили машину... сейчас прошел год, могу ли я претендовать на машину, платил он, так как я в декретном отпуске, подскажите пожалуйсто, стоит ли начинать дело, помимо этого в кредите телевизор и домашний кинотеатр.

Телевизор остался у меня, а машина у него.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соотв. со ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

По имуществу. Кредит, полученный в браке, также подлежит разделу между супругами. Если вы претендуете на машину, то и половина кредита будет ваша.

То же самое касается и другого имущества, купленного в кредит. Все пополам.

Если вы все оставите мужу, то и кредиты будут его.