Последствия невыплаты кредита и прошедшие два года без судебного преследования - Что ожидать от банка?

• г. Волгоград

Я взяла кредит в июне 2013 года, банк "Хоум Кредит", проплатила год или полтора, остался долг, платить было нечем, дело передали коллекторам, угрозы, прочее, сменила номер Тишина. .. Уже прошло два года, в суд не подали. Чего мне ждать от банка?

Ответы на вопрос (2):

Если подадут на вас в суд, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В пределах срока исковой давности могут обратиться в суд, могут передать (ли) коллекторам. Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.