Возможно ли подать на развод по месту жительства в России, если муж проживает за границей и не приезжает в Россию?

• г. Челябинск

Могу ли я подать на развод по месту жительства в России в органы ЗАГС на развод, если мой муж проживает за границей (Германия), в Россию не приезжает, по-русски не разговаривает. Не живем совместно уже много лет. Детей нет. Брак регистрировался в Германии.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос международного права... развод с участием иностранного гражданина - непростое дело. Развод в России в Германии могут не признать по международному праву, особенно, когда брак был регистрирован в Германии. Пусть супруг подает сам у себя. Всё зависит, если у России и Германии соглашение о взаимной помощи по гражданским делам.