Возможно ли оспорить право наследования для совершеннолетней дочери после смерти бывшего мужа?

• г. Ставрополь

В мае 2014 года умер мой бывший муж, с которым мы были в разводе более 10 лет.

От брака с ним у меня есть дочь. На момент смерти она была несовершеннолетняя. Т.к. мы проживали в разных населенных пунктах и связи не поддерживали, я не знала о судьбе дома, в котором мы жили в момент брака. Дом принадлежал бывшему мужу и я не имела на него никаких прав. У бывшего мужа от первого брака есть сын. Я считала, что еще при жизни отец оформил дом на него. Спустя более 2 лет со дня смерти, я узнала, что сын вступил в наследство после смерти отца. Могу ли я сейчас оспорить в суде право на наследство дочери. Сейчас она уже совершеннолетняя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо узнать каким образом дом перешел в наследство сыну от первого брака (по закону или по завещанию). Оспорить право на наследство может сама дочь, т.к. на сегодняшний день она является совершеннолетней. Если на момент смерти наследодателя она была несовершеннолетней, то ей положена обязательная доля в наследстве. Если возникли вопросы обращайтесь в ЛС.

Лариса Николаевна, здравствуйте! Ваша дочь, являясь совершеннолетней, сама вправе оспорить наследство, так как она является наследницей, чьи права нарушены. Вам необходимо, первым делом, узнать было ли завещание или в наследство вступили по закону. Когда и каким образом Вам стало известно о смерти? Необходимо подтвердить, что Вы не могли вступить в наследство в предусмотренный срок по уважительной причине.