Основания и статьи для недобровольной госпитализации при подтверждении Эмоционально-неустойчивой психопатии из-за отсутствия личной жизни

• г. Пушкино

Психиатр военкомата оформил направление на госпитализацию в психбольницу для подтверждения Эмоционально-неустойчивой психопатии из-за того, что я не встречаюсь с девушками. Намерений откосить от службы у меня нет и состоять на учёте тоже. В связи с этим он обещал госпитализировать недобровольно. На основании какого закона и номера статьи будет осуществляться недобровольная госпитализация?

Ответы на вопрос (1):

Недобровольная госпитализация в психиатрический стационар возможно только по решению суда. До решения суда, возможна госпитализация гражданина на основании ст. 29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ТЯЖЕЛЫМ и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.