Перерасчет пенсии и возможная доплата для лица с инвалидностью.

• г. Пенза

Такой вопрос. У меня 3 г.инвалидности. Мне 45 лет. я работала но в октябре уволилась. Скажите мне будит какоц-то перерасчет пенсии и если да то когда. И еще сказали что в январе будит доплата 5 т.мне положено? У меня пенсия страховая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Здравствуйте, Света! 1) По поводу увольнения: Вам надо обратиться с трудовой книжкой и написать заявление в пенсионный фонд РФ по месту жительства о том, что Вы уволились, иначе ни индексации, ни перерасчета пенсии не будет.

2) Да, 5000 руб Вы получите в январе 2017 года, закон уже принят.