Возможно ли отказаться от наследства в пользу своей дочери и каковы затраты и сроки оформления?

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать мне от матери осталось наследство, я в него вступила но не оформила могу ли я отказаться от него в пользу своей дочери, если да то сколько это обойдется чтобы оформить и по времени?

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от наследства возможно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя. По истечении указанного срока, отказ от наследства может быть принят судом, при этом придется доказывать, что в установленный срок Вы не могли отказаться от наследства в связи с наличием уважительных причин на это.

Нет, отказаться от наследства нельзя, так как вероятно в вашем случае уже пропущено установленный законом срок. Оформите все на себя, потом можете подарить своей дочери.

Внуки приобретают имущество по праву представления, вы можете обратиться к нотариусу он вам скажет сколько это будет стоить.

Если Вы уже подали заявление на принятие наследства и получили свидетельство о праве на наследство (

я в него вступила
), но не оформили права собственности, то отказаться уже нельзя. Нужно оформить права на свое имя, а затем продать или подарить дочери.

Каким образом Вы в него вступили, Айше?

Обратитесь к нотариусу, он всё проверит по документам и даст разъяснения именно по Вашему случаю.

Айше, здравствуйте,

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Кроме того, Вы не можете отказаться от наследства в пользу дочери, т.к. внуки наследуют только по праву представления и в Вашем случае Ваша дочь к наследству не призывается

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).