Обжалование решения суда о проведении апелляционного заседания без участия истца и просьба о переносе судебного заседания

• г. Калининград

Подал в суд ходатайство о переносе судебного заседания по причине отсутствия в городе в связи с лечением в санатории и невозможности находиться в суде Просил суд без моего участия дело не рассматривать, являлся истцом. Однако апелляционное заседание состоялось без моего участия. С решением суда несогласен. Какой порядок обжалования, писать жалобу председателю?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционное решение обжалуется в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев с даты принятия апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По вашему ходатайству об отложении судебного заседания суд вправе, но не обязан отложить судебное заседание. Если вы не согласны с определением суда апелляционной инстанции, вы вправе подать кассационную жалобу. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу, то есть со дня когда было вынесено определение судом апелляционной инстанции. Суд кассационной инстанции - это президиум вашего областного суда (краевого, суда республики). Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Однако апелляционное заседание состоялось без моего участия. С решением суда несогласен. Какой порядок обжалования, писать жалобу председателю?

Не писать жалобу, Юрий, а поручить ее написание юристу, иначе снова получите постановление, которое вас не устроит. Обращайтесь, если остались вопросы, нужна реальная помощь.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья отменить мое ходатайство о переносе заседания суда? Из-за болезни я не смог присутствовать на заседании в назначенное время.

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

, если сроки явки не были доведены до сторон заблаговременно, если сроки явки установлены до получения путевки в санаторий и о наличии путевки можно заблаговременно уведомить суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я –истец. Подаю Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца. В нем необходимо указать причину неявки в суд. Расстояние от Симферополя, где я проживаю, до Ботайска, где проживает ответчик (виновник ДТП)-более 600 км. Может ли удаленность являться уважительной причиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение