Как решить проблему с ипотекой и задолженностью, когда банк готовит дело в суд без предупреждения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Квартира в ипотеке, имеется большая задолженность, сейчас появилась возможность оплачивать ипотеку, однако в банке сказали, что дела готовятся в суд и проводить какое то погашение не имеет смысла, однако банк о своих действиях не предупреждал я в свою очередь марте-апреле 2016 г писала заявление о реструктуризации, но было отказано. Что мне делать? Сегодня обращалась в банк, там ответили, продавайте квартиру гасите долг.

Заходила на сайт, дело по моему вопросу в суд еще не передано.

Ответы на вопрос (10):

Сегодня обращалась в банк, там ответили, продавайте квартиру гасите долг.
Продать квартиру вы не можете поскольку она в залоге у банка согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", N 102-ФЗ от 16.07.1998. Ждите суда.

Если есть возможность погасить задолженность с учетом неустойки, то сделайте это. В таком случае в суде можете указывать на злоупотребление банком своим доминирующим положением, что недопустимо с позиции ст. 10 ГК РФ.

Я в свою очередь марте-апреле 2016 г писала заявление о реструктуризации, но было отказано. Что мне делать? Сегодня обращалась в банк, там ответили, продавайте квартиру гасите долг.

---вам уже дали ответ в банке другого у вас ничего сделать не получится. Ипотека это не шутки. Никаких реструктуризаций по ней не предоставляется. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Здравствуйте.

Если банк не идёт на диалог, то Вам остаётся продать квартиру, тем более банк уде дал своё согласие, либо погасить ипотеку полностью. В данном случае банк вправе диктовать свои условия. См Фз об ипотеке.

Чтобы продать квартиру, находящуюся в залоге нужно в соответствии с федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", N 102-ФЗ от 16.07.1998. ) получить на продажу разрешение банка.

Чтобы решить проблему вам нужно не только оплачивать текущую ипотеку но и погасить имеющийся долг только тогда у вас появится шанс отстоять квартиру. Если у вас нет сейчас возможности полностью погасить долг то нужно готовиться к суду. К сожалению в данной ситуации Вы являетесь стороной, полностью зависимой от позиции банка.

Нина, к сожалению реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность.

Готовьтесь к суду. Прежде всего изъявите желание гасить задолженность, просите банк (в случае явки в судебное заседание) заключить мировое соглашение, против реализации квартиры возражайте:

Статьей 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

И просите суд применить к процентам ст. 333 ГК РФ и снизить их сумму.

Удачи Вам!

Конечно имеет смысл гасить задолженность, т.к. это уменьшит основной долг, размер штрафных санкций. Если есть возможность погасить большую часть долга, то может появиться препятствие для обращения взыскания на предмет залога, если период просрочки не большой.

.

Реструктуризацию банк давать не обязан, это его право ст. 450 гк рф. Для продажи квартиры нужно согласие банка, если выбирать между продажей и обращением взыскания через суд - продать выгоднее.

.

ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Здравствуйте!

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество.

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Если есть возможность погасить часть задолженности, то погасите ее. Есть шанс на отказ в обращение взыскания задолженности.

Это лучший ответ

Нанимайте юриста.

И просите в суде отсрочку, если есть чем платить за ипотеку.

Суд согласно ст. 203 ГПК РФ сможет отсрочить исполнение решения суда.

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Указывайте, что банк отказал Вам в возможности гасить долг.

Скажу вам,. что банк обошелся с вами щадяще и по-= человечески, если предупредил вас. Не платите. Не наполняйте бездонную бочку. Квартиру выставят на торги и вернут вам разницу в переплате согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.