Проблемы с отцовством и воспитанием детей - как лишить отца прав отцовства и получить алименты?

• г. Ульяновск

Отец (по св-ву установл. Отцовства) не учааствует в воспитании детей (1 г 10 мес и 11 месяцев). Только с сентября начал выплачиватт 3 тыс. руб!офиц. Зарплата--10 иыс, однако за автомобиль он ьанку едемесячно выплачивает по 23 тыс. Я-многодетная мать и он считает, чо мне могут помочь и соседи и бабушка в 86 лет! Как мне лишить его отцовства? Могу ли я одновременно подать на алименты и в каком размере они могут быть? Мы в разных городах-с чего мне начать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Отцовства его лишить нельзя, если оно было установлено. Только лишить родительских прав. Но важно отметить, что оснований для этого у Вас нет, так как платить алименты - он платит, а не уклоняется. Он Вам ещё без суда платит... Вам повезло. Устанавливайте алименты через суд. Подавайте заявление. Но учитывайте, что у Вас на 2-х детей будет 33% от всего его дохода. Возможно, это будет ещё меньше, чем вы сейчас получаете. Попробуйте с ним договориться и заключить нотариальное соглашение без суда.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только на основании решения суда и только по основаниям, предусмотренным в законе - это статья 69 Семейного кодекса. Если он платит алименты, и не является больным алкоголизмом или наркоманией, и не желает быть лишенным родительских прав - суд вам откажет.

Не понятен вопрос - можете ли вы подать на алименты? Так он добровольно платит или по решению суда?!

Добрый день.

Про лишение родительских прав писать не буду, это не реально. А вот, что касается алиментов... В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Поэтому, нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд. Напишите мне, Вы уже обращались с иском о взыскании с него алиментов?

Здравствуйте Мария, сначала подайте на алименты, через отчисления в ПФР узнайте реальную зарплату мужа. Этот запрос может сделать судья или адвокат. Нужно составить исковое заявление. Размер 33% от официального дохода или если официально не работает то от средней зарплаты по РФ. Подовате по месту его жительства. Лишить отцовства сложнее, нужно доказать в суде, что плохо влияет на детей, может ранее судим, наркоман или пьяница. Если он как никак платит и не угрожает детям, лишить отцовства будет сложнее. Обратитесь за помощью к адвокатам, тогда шансов больше и все расходы с него взыщете в суде за расходы на представителя. С уважением адвокат Полковников Е.Н. 89655573616

Здравствуйте. Поскольку он платит алименты на содержание детей, то отсутствуют основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст.69 СК РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

А вот взыскать с него алименты в размере 33% на дових детей в судебном порядке Вы, конечно, можете.

Если одновременно с установление отцовства алименты не были взысканы, то обратитесь с заявлением мировому судье о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов. Вы можете сделать это по своему месту жительства.

Однако размер алиментов с его официальной зарплаты как раз и составляет указанную Вами сумму.

Бог Вам в помощь.