Как изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия отца, имеющего проблемы со законом?

• г. Екатеринбург

Как поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию без согласия отца (отцовство установлено, брак не был зарегистрирован). Отец ранее три раза судим до рождения ребенка, после рождения были приводы в полицию, на алименты не подавала. Если подавать на лишение его родительских прав, выйграю ли я суд?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте сразу на лишение родительских прав и взыскание алиментов при наличии конечно иных доказательств. Которые подтвердят, что он не участвует в воспитании и содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Родители проживают раздельно, брак не зарегистрирован, отцовство установлено судом по результатам ДНК. Мать хочет сменить фамилию ребенку, данную при рождении, на фамилию отца. Отец отказался от ребенка и его лишили родительских прав. Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Дочке 4,5 годика. Брак был гражданский, у ребенка фамилия отца (свидетельство об установление отцовства). Разошлись когда ребенку было 2 годика. Сейчас я собираюсь выйти замуж официально, как поменять дочке фамилию, чтоб была общая на всю семью? Законный отец не против лишения родительских прав но проживает далеко (Москва), алименты платит исправно.

Ребенку 10,5 месяцев. С мужем развелась, когда ребенку было 3 месяца. Подавала док-ты в суд на лишение отцовства (отец ребенка уехал за границу на ПМЖ), отказали. В сентябре буду подавать снова. Возможно ли после лишения отца ребенка родительских прав поменять ему отчество? У мужа отец татарин, и имя у мужа татарское, а фамилия и имя у ребенка русские. Спасибо.

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

Скажите пожалуйста, у моего мужа в небрака родилась дочь, та женщина подала на алименты и на отцовство. По решению суда отцовство было установлено и алименты и суд сказал внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в графу отец ф.и.о. отца, но та мать того ребенка так же поменяла ребенку фамилию на фамилию моего мужа, законно ли это без согласия отца поменять фамилию ребенку?

Я одна воспитываю ребенка 5 лет. Фамилия ребенка отцовская. Отец ребенка с нами не проживает. Брак не зарегистрирован (установление отцовства). Алименты не получаю. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою. Без согласия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, ушла от гражданского мужа с ребенком, ребенку 1,3. У ребенка фамилия отца и установлено отцовство, могу ли я поменять фамилию ребенка на свою без ведома отца, отец никак не помогает, видит раз в месяц ребенка, на алименты не подавала. Или как заставить его отказаться?

Как возможно поменять ребенку фамилию? Брак зарегистрирован не был, в судебном порядке определения отцовства тоже не было, но в свидетельстве о рождении проставлена фамилия ребенка на основании установления отцовства (которое также не было установленно в судебном порядке). Как это возможно сделать?

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение