Отказ отселения из закрытого военного городка - как защитить свои права и что делать в такой ситуации
₽ VIP

• г. Юрга

Мы с мужем гражданские служащие министерства обороны, стаж более 10 лет. Проживаем в закрытом воен. Городке, сдали документы на отселение из закрытых военных городков мае 2010, жилищной группой они были приняты без колебаний. В декабре этого года пришло распоряжение на сбор и отправку документов попадающих на отселение. Жилищной группой было отказано в отправке документов-ссылаются на то, что нам не положено. Разъясните пожалуйста наши права, наши действия. Имеет ли право жилищная группа выносить решение о включении нас в реестр. Будем очень благодарны!

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Нет такого законного основания для отказа "не положено"

Требуйте письменных разъяснений со ссылкой на закон и обжалуйте эти незаконные действия в суд.

Отличный вопрос! Я специализируюсь на жилищном и военном законодательстве, однако ответ именно на этот вопрос дать очень трудно.

Ситуация следующая. Ранее право на отселение из ЗВГ было установлено в "старом" ЖК РФ. А в новом - нет. И нигде больше нет.

Но самое интересное заключается в том, что все эти 5 лет люди реально получали квартиры по отселению. Как человек, я был рад этому, но как юрист не понимал - на основании чего?

Поэтому присоединяюсь к совету коллеги - получите письменный отказ и обжалуйте его в районном суде.

Предполагаю, что решение суда будет, скорее всего, отрицательным, но обратиться всё-таки стоит, есть за что побороться.

В случае отказа вы можете реализовать своё право на получение сертификата - вот он-то вам ТОЧНО положен.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!