Отказ в устройстве ребенка в детский сад - к кому обратиться и что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Я проживаю в г. Тихорецке. Прописана в г. Кропоткине. У ребенка временная регистрация у моих родителей в г. Тихорецке. Отказали в устройстве ребенка в детский сад. Что делать? Куда и к кому обращаться для решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.