Требование предоставить документ о месте регистрации за последние 5 лет для получения единовременной социальной выплаты - правомерные действия комиссии и нормативно-правовые основания.

• г. Краснодар

При предоставлении пакета документов для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам уголовно-исполнительной системы (постановление Правительства РФ от 24.04.2013 г. №369) требуют предоставить документ о месте регистрации за последние 5 лет. В Крыму я проживаю и имею регистрацию с 2013 года, до этого проживала и была зарегистрирована на территории Украины, соответственно мне необходимо предоставить справку о месте регистрации за 2011-2012 год. Выехать в Украину за справкой не возможно и получить такую справку за меня никто не может. На основании отсутствия данных документов (именно из Украины) комиссия отказывает в постановке на учет. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия комиссии и существует ли закон или нормативно-правовой документ об отсутствии обратной документальной связи с Украиной для жителей Крыма. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия комиссии правомерны, поскольку ничем не обоснованно ваше утверждение, что вы не можете выхеть на территорию Украины. Выехать туда можно, а также можно направить туда человека по доверенности. То есть проблема решается вполне.