Газификация частного дома 1969 года - проблемы с заменой газового котла в ванной комнате

• г. Ставрополь

Согласно проекта газификации частного дома 1969 года, котел и газовая колонка установлены в ванной комнате. В газовом котле ввиду большого срока эксплуатации (45 лет) начал протекать теплоноситель (вода). В 2015 по рекомендации специалиста газовой службы проводившего техобслуживание газового оборудования был приобретен напольный газовый котел Лемакс, для замены старого котла. Было написано заявление в горгаз на замену котла. Горгаз отказывается производить замену ссылаясь на на п.7.6 СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Дословно звучит так: Допускается открытая транзитная прокладка газопроводов из медных и многослойных металлополимерных труб через ванную комнату (или душевую), уборную (или совмещенный санузел) в квартирах жилых зданий. Установка газоиспользующего оборудования в этих и подобных помещениях не допускается. Предлагают перенести котел в другое помещение, а именно прихожую. Для переноса котла необходимо демонтировать деревянный пол для заливки бетонного основания под котел, смонтировать новый дымоход, провести дополнительные коммуникации, смонтировать вытяжку. Кроме этого в прихожей очень мало места и установка напольного котла стеснит пространство (в прихожей уже стоит газовая печка, стол и раковина). При этом обращаю ваше внимание что газовая колонка еще в исправном состоянии и продолжает находится в ванной комнате. Предоставить ссылку на закон согласно которого газовый проект признается не действительным и четко прописана обязанность потребителя о перестройке дома под новые требования, горгаз так и не предоставил. Для пенсионерки с шикарной пенсией перенос котла со значительными монтажными работами влетит в материальные затраты в разы превышающие, затраты на замену в уже оборудованном для этого месте. Может вы знаете закон который четко регламентирует данную ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Горгаз вправе отказать, если будет установлено, что нет условий для безопасности эксплуатации газовой системы. 50 лет прошло с момента установки. Все уже изменилось, и требования, и страна и объемы потребления газа. Сомнительная у вас борьба. Ввиду последних событий со взрывами бытового газа по стране, эта тема на особом контроле у прокуратуры. Так что и прокуратура будет защищать Горгаз как адвокат.

Ну да власть у нас заботливая, пусть пенсионерка от голода умрет, долго и мучительно, чем от газа быстро.