Клевета и ее наказание в законодательстве - анализ ситуации с пропажей денег на работе

• г. Волгоград

Какая статья Закона предусматривает наказание за клевету, оговор. На работе у работницы пропала большая сумма денег. По стечению обстоятельств в кабинет в то время заходил другой работник. Милиция была, следствие ничего не дало. А пострадавшая работница распускает в коллективе слухи, что деньги взял тот работник, который заходил в кабинет. Еще открыто требует у директора предприятия, чтобы работник вернул деньги. Насколько правомерны действия пострадавшей? И есть ли статья, привлекающая к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте,

За клевету предусмотрена уголовная ответственность

Ст. 128.1 УК РФ - ознакомьтесь с ней в интернете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ. Однако, преступлением будет считаться только умышленно распространение порочащих сведений. То есть сотрудница должна точно знать, что это не тот человек совершил кражу, но намеренно рассказывать всем, что это все таки он.