Какие алименты должен платить муж с другой семьей и кредитом в 400000 рублей?

• г. Калуга

При разводе в 2010 г. жена не подавала на алименты. По обоюдному согласию я помогал по мере необходимости. Теперь она подаёт.Но у меня другая семья, на мне кредит 400000 руб. и моя супруга беременна. Мне платить алименты 1/4 или можно меньше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеет право взыскать 1/4 часть на содержание ребенка. Когда ребенок родится во втором браке, будут основания для уменьшения алиментов.

Добрый день,

По закону 1/4, но когда родится 2-й ребёнок, то можно будет уменьшить до 16.5% на ребёнка (т.е. по закону 33% на двоих). При этом важно учитывать, что суд принимает во внимание разные обстоятельства сторон, поэтому смело описывайте на суде Вашу ситуацию и заявляйте требование о снижение размера. Хотя суд будет целиком рассматривать Вашу ситуацию, и гарантий снижения - нет.

Здравствуйте, Александр!

От обязательства по оплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка никто не освободить. Алименты присудят. По закону 1/4.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты нужно платить на одного ребенка, то при наличии официального дохода взыщут 1//4, а если нет работы или работа нестабильная, то взыщут в твердой денежной сумму исходя из размера прожиточного миниума в регионе. На практике взыскивают где-то в районе 10 тыс. рую.