Как можно аннулировать договор с банком? Если это был навязанный кредит за (подарки фирмы)

• г. Петрозаводск

Как можно аннулировать договор с банком? Если это был навязанный кредит за (подарки фирмы)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Смотрите условия ст. 310 ГК РФ.

Ольга, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не указали нужной информации в своем этом юридическом вопросе.

1. Кто является заемщиком кредита (физическое лицо или юридическое) ?

2. При чем тут (подарки фирмы) и кредитный договор с банком?

Что бы разъяснить Вам этот не простой юридический вопрос, юристам нужна от Вас более полная информация по нему и копия кредитного договора.

Что касается статьи 310 Гражданского кодекса РФ, то ниже Вы можете ознакомиться с ее положениями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Удачи Вам.