Какие права имеет сын после смерти матери-пенсионерки, которая передала свою квартиру в наследство внучке?

• г. Калининград

С 2001 года по настоящее время зарегистрирован на жилой площади 2-ух комнатной квартиры, комнаты смежные у матери-пенсионерки 80 лет, которая является собственником квартиры. Завещание ранее было составлено непосредственно на меня-сына. После скандала мама переписала завещание на внучку, мою дочь. Имею ли я права, после смерти матери вступить в наследство на квартиру и какую часть, если это возможно, так как в 2001 году долю своей квартиры подарил дочери.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вы подавали заявление?

Если завещание на Вашу дочь, а Вы не являетесь пенсионером или нетрудоспособным иждивенцем матери, то всё получит Ваша дочь согласно более позднему по дате завещанию.

Здравствуйте! Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти будете нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом). ст 1149 ГК РФ,

Здравствуйте! Если завещание на внучку, значит имеет право наследовать только внучка. Если Вы не инвалид, ни пенсионер по возрасту, то на обязательную долю не имеете прав в наследстве.

Если вы являетесь пенсионером или нетрудоспособным, то при наличии завещания, вы также будете участвовать в разделе наследства. А можно помириться с матерью и, возможно, она напишет новое завещание опять на вас.