Соседи утверждают, что наши собаки убили их породистых чихуахуа. Осуждены на выплату 100000 рублей. Что делать?

• г. Екатеринбург

Пол года назад у соседки (проживаем в частном секторе) погибли две собаки породы чихуахуа (питомник). У нас было (передали уже в дар) две лайки (мальчик и девочка), предположение соседей, что одна из наших собак загрызла их двух. Предъявлено исцом 750000 после суда присудили 100000. Кассационная жалоба, повторный суд - решение сумма без изменений. 100000 для нас совершенно космическая сумма. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы определить возможно или нет уменьшить взыскиваемую по решению с уда денежную сумму, необходимо посмотреть все ваши судебные документы (что установил суд). Возможно, что будут основания для составления надзорной жалобы. В настоящее время вы вправе обратиться в суд с заявлением:

1. о предоставлении отсрочки исполнения решения суда (анпример, если будет вами подана надзорная жалоба);

2. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (погашать долг частями, в рассрочку).

Составление заявления лучше поручить квалифицированному юристу (стоит около 1000 рублей), так как в нем необходимо не только описать ситуацию, но и правильно применить статьи закона, все верно обосновать. Кроме того, юрист вам подскажет какие документы необходимо собрать перед подачей соответствующего заявления. Для начала вам самим необходимо определиться: либо вы соглашаетесь с решением и начинаете его исполнять (полностью или "в рассрочку";), либо обжалуете его дальше (если, конечно, для этого будут основания). Если у вас возникнут вопросы, вы можете позволнить мне по телефону 200-87-02. Наталья.