Знакомая заняла 90000 под расписку от руки, деньги не отдает на контакт не выходит могу ли я вернуть деньги и как? Спасибо.

• г. Адыгейск

Знакомая заняла 90000 под расписку от руки, деньги не отдает на контакт не выходит могу ли я вернуть деньги и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. В судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

---Здравствуйте, при наличии расписки. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. Закон на вашей стороне. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья!

Через суд Вы можете вернуть свои деньги. Но для начала направьте письменную претензию знакомой заёмщице. Не отреагировала - пишите заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Если в 10 дней с момента получения копии судебного приказа, Ваша знакомая его не отменит, направляете свою копию судебного приказа к судебным приставам. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Дальше с ней будут "работать" приставы.

Также можете обратиться с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. Но, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку это гражданско-правовой спор. Но данные действия должны немного подстегнуть должницу.