Если сотрудник не оформлен официально

• г. Краснодар

Если ООО подписывает своему сотруднику, не оформленному официально, справку по форме банка, какие могут быть последствия у ООО?

Ответы на вопрос (3):

Если ООО подписывает своему сотруднику, не оформленному официально, справку по форме банка, какие могут быть последствия у ООО?
Как вариант, ст. 159.1 УК РФ.

Последствия могут быть и для заемщика и для сотрудника ООО, подписавшего справку, само ООО - не является субъектом уголовной ответственности.

Квалификация по ст. 159.1 УК.

Здравствуйте! При вскрытии недостоверной информации служба безопасности банка может сообщить о данном факте в ИФНС, ПФР.Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией налога и составляет 20 % от этой суммы.

Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 - 10000 рублей.

В ряде случаев работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ.