Возможность возврата денег за смартфон с дефектами после завершения выплаты кредита

• г. Кострома

Приобрели смартфон в кредит. Кредит уже выплачен. Срок гарантийный на смартфон еще не вышел. Выявились существенные дефекты. Обязан ли продавец вернуть денежную сумму за товар ненадлежащего качества включая проценты за кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Продавец, в случае подтверждения недостатка экспертным учреждением, обязан вернуть стоимость товара. Проценты вы не продавцу платили, а банку.

Не обязан. Это две разные истории: покупка товара и получение кредита. Вам должны вернуть деньги за смартфон. Только эти деньги. Либо могут поменять на аналогичный.

Это сложный товар отправят на экспертизу.

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара);

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Проценты за кредит подлежат возврату в случае возврата товара, но для этого нужно сначала сдать телефон на эспертизу вместе с вашей претензией.