Дети страдают в школе - как родителям поступить в случае постоянных жалоб и проблем с учительницей?

• г. Краснодар

Нам как быть - дети учатся в 4 классе. С начала учебного года на нашу учительницу постоянно поступают жалобы, подписанные вымышленными фамилиями. Первую жалобу написали в облнадзор по работе с учебными орг. была проверка. Теперь пишут на директора школы - класс лихорадит. Мы родители не знаем что делать. Почему через одного-страдают все. Подскажите что должны делать родители в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здрвствуйте, Надежда!

Ситуация неприятная. Можно порекомендовать следующий план действий.

1) Председатель родительского комитета должен инициировать созыв внеочередного родительского собрания с постановкой на повестку дня данного вопроса

2) Представляется, что жалобы, подписанные вымышленными фамилиями, должны приравниваться к анонимным и не должны рассматриваться соответствующими контролирующими органами

3) Необходимо организовать присутствие 2-3 родителей на уроках, которые проводит данный педагог и составление письменной характеристики на данного педагога с дальнейшим предоставлением данной характеристики в отдел образования и обл. надзор.

4) Возможно инициирование написания заявления о клевете по ст.128.1 УК РФ. Но опять же, фамилии вымышленные. Точных людей родители наверняка знают, но указывать их фамилии с просьбой провести в отношении них проверку будет подпадать под действие ст.308 УК РФ - Заведомо ложный донос.