Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

• г. Рязань

Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не правда, так как законопроект о внесении изменений в СК РФ не дошел до окончательного принятия. Алименты взыскиваются до 18 лет.

Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

Нет, не правда. Алименты взыскиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет. После достижения ребенком совершеннолетия, только по соглашению сторон.

Есть исключения по взысканию алиментов для нетрудоспособных детей в соответствии со ст.85 СК РФ.

Здравствуйте, Людмила!

Не правда. Алименты платятся до 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Но через суд можно добиться в несении дополнительных расходов на ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего наилучшего вам!

Здравствуйте.

Вероятно вас кто-то запутал. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, могут получать пенсию до 23 лет, пока учатся. Даже если они учатся не в вузах, а в ссузах.

Кроме того, возраст 23 года фигурирует в том случае, когда родитель может получить налоговый вычет за обучение ребенка.

Алименты на детей взыскиваются строго до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.