Каким образом судебные приставы могут описать имущество должника по алиментам, проживающего в моем доме, и могут ли они описать мое имущество, приобретенное до его прописки?

• г. Липецк

Разъясните пожалусто. В моём доме прописан и проживает должник по алиментам. При этом мы с ним не состоим в родственных связях, у него в моём доме нет ни какого имущества. При этом он имеет в собственности дом и участок земли единолично, где прописаны его бывшие родственники (бывшая жена и совершеннолетняя падчерица) с его несовершеннолетним сыном. Что в таком случае судебные приставы имеют право описать в счет его долгов. И имеют ли они право описать моё имущество, которое было куплено до его прописки в моём доме. На некоторое имущество не сохранилось ни чеков ни квитанций о покупке.

Ответы на вопрос (2):

Пристав имеет право описать имущества, если не будут представлены документы о принадлежности имущества. Если такое произойдёт, можно подать иск об освобождении имущества из под ареста.

Ваше имущество не имеют право арестовать, но нужно доказать, что оно Ваше. Если дом не единственное жильё, его могут арестовать. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.