Составление завещания на недвижимое имущество с учетом исключения несовершеннолетнего ребенка от первого брака

• г. Ярославль

Возможно ли составить завещание на недвижимое умущество исключив 7-ми летнего ребенка от первого брака. Рожден был после развода с первой женой через пол года, записал на себя зачем то,хотя в отцовстве уверенности нет. Видел его раз в жизни.

На данный момент с привлечением средств всех родственников был приобретен участок и построен дом. Родственников соответственно этот ребенок очень напрягает. Если что со мной случиться, он может претендовать на долю в доме и их мнение такое что не для его они выделяли свои средства. По мимо его есть совместный ребенок от второго брака и ребенок жены от первого брака, проживаем вместе вчетвером.

Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Возможно ли составить завещание на недвижимое умущество исключив 7-ми летнего ребенка от первого брака. Рожден был после развода с первой женой через пол года, записал на себя зачем то,хотя в отцовстве уверенности нет. Видел его раз в жизни.

Можно не указывать в завещании, но право на обязательную долю у него все равно до 18 лет будет. Только если подарите дом родителям или второму ребенку, то ничего он не сможет наследовать.

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок от первого имеет право на наследство в виде обязательной доли независимо от содержание завещания.

Можете составит завещание, НО...

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Даже если будет составлено завещание и откроется наследство (наступит смерть наследодателя), то несовершеннолетний ребенок будет являться наследником. Лучше при жизни оформить свою долю на иное лицо по своему усмотрению.