Составление завещания на недвижимое имущество с учетом исключения несовершеннолетнего ребенка от первого брака

• г. Ярославль

Возможно ли составить завещание на недвижимое умущество исключив 7-ми летнего ребенка от первого брака. Рожден был после развода с первой женой через пол года, записал на себя зачем то,хотя в отцовстве уверенности нет. Видел его раз в жизни.

На данный момент с привлечением средств всех родственников был приобретен участок и построен дом. Родственников соответственно этот ребенок очень напрягает. Если что со мной случиться, он может претендовать на долю в доме и их мнение такое что не для его они выделяли свои средства. По мимо его есть совместный ребенок от второго брака и ребенок жены от первого брака, проживаем вместе вчетвером.

Как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Возможно ли составить завещание на недвижимое умущество исключив 7-ми летнего ребенка от первого брака. Рожден был после развода с первой женой через пол года, записал на себя зачем то,хотя в отцовстве уверенности нет. Видел его раз в жизни.

Можно не указывать в завещании, но право на обязательную долю у него все равно до 18 лет будет. Только если подарите дом родителям или второму ребенку, то ничего он не сможет наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок от первого имеет право на наследство в виде обязательной доли независимо от содержание завещания.

Спросить
Пожаловаться

Можете составит завещание, НО...

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Даже если будет составлено завещание и откроется наследство (наступит смерть наследодателя), то несовершеннолетний ребенок будет являться наследником. Лучше при жизни оформить свою долю на иное лицо по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В браке был оформлен земельный участок и записан на дочь от первого брака. В процессе совместной жизни осуществлялась постройка дома на совместные средства. После развода земельный участок и дом достались несовершеннолетней дочери от первого брака. Может ли муж претендовать на возмещение части средств на строительство? Подтверждающие документы (выписка с банка, и товарные накладные с магазина стройматериалов) есть. А также свидетельские показания.

Отец сделал завещание на сына дом который был приобретен до брака с женой, имеет ли право на часть дома жена после смерти мужа, А и еще Дочь от первого брака может ли притендовать на часть, Если дом был построен после развода с первой женой и первой жене было оставлено все нажытое имущество до того времени?

Я отдаю долю наследства родителей брату в денежном выражении. Он приобретает дом, т.к. у него нет собственного жилья. На данный момент он проживает у жены, с которой зарегистрировал брак 10 лет назад, но жилье жены было перерегистрировано на ее детей. Жить они продолжают в том же доме, куда 10 лет совместной жизни он вкладывал все средства в жилье (это евроремонт, пристройки к дому, был построен гараж), где они не являются собственниками. Брат на этот дом не претендует. На данный момент жена брата не хочет заключать брачный контракт и говорит что напишет расписку о том, что на дом брата она не будет претендовать. Он очень сомневается в этом, т.к. она на данный момент не хочет, чтобы он оформил дом на своих детей. Подскажите, пожалуйста, как ему поступить. Брак они расторгать не хотят, но и жить в его доме она не хочет.

Здравствуйте!

Объясните пожалуйста...

У меня второй брак, есть ребенок. От первого брака, тоже ребенок. После развода взял в ипотеку квартиру. Плачу исправно, живем со второй супругой... Ипотеку взял после развода с первой женой и до второго брака... Вопрос вот в чем... Если со мной что-то случится и меня не станет, будет ли ребенок от первого брака претендовать на долю данной квартиры? Могу ли я составить завещание только на ребенка от второго брака?

Спасибо!

Мы с мужем уже как 20 лет в разводе. Но живём вместе в одном частном доме. Дом был построен когда жили вместе до развода. В данный момент он записал дом на себя. Я имею долю в этом доме, так как он меня гонит из дома, хотя на строительства дома ссуду брала я.

Мною куплена квартира (на момент покупки я была в разводе, квартира куплена с привлечением кредитных средств. Я единственный собственник, со мной в квартире прописан несовершеннолетний сын). Через год я выхожу замуж, появляется совместный ребенок. У мужа от первого брака двое детей. Вопрос вот в чем: я хочу привлечь средства материнского капитала на частичное погашение долга по ипотеке. Как в таком случае грамотно выделить доли в моей квартире, чтобы дети от первого брака мужа никак на нее не претендовали? (У детей выделены доли в доме, купленном на средства мат. капитала в первом браке мужа)

После брака на средства родителей супруга был приобретен участок и построен на нем дом на их же средства. Супруг при разводе заявил, что дом не подлежит разделу, т.к. его строили на средства только его родителей. На совместные средства супругов была произведена только внутренняя частичная отделка и приобретена мебель. На какую долю после развода имеет право бывшая супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два брака. От первого брака у меня один ребенок. После развода я оставил ему свою долю в доме. От второй жены у меня еще один ребенок. Хочу написать завещание на ребенка от второго брака. Как правильно его составить, чтобы после моей смерти ребенок от первого брака не претендовал ни на что? У нас с супругой загородный дом, машина и небольшие денежные средства в банке.

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

По завещанию, дядя оставил мне дом. При жизни, он был женат второй раз, но дом был приобретён с первой женой. После смерти вторая жена опротестовала завещание и суд вынес решение о том, что мне в этом доме принадлежит 25%, а ей 75%. Законно ли это? У второй жены было своё жильё. В браке они прожили 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение