Судебный приказ станет законным, если не обжаловать в течение 10 дней

• г. Ярославль

Сегодня получил заказное письмо из суда о вынесении судебного приказа и что его можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Скажите, если в течении этого срока я не обжалую данный приказ, то он вступит в законную силу и дальнейшее обжалование уже невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, верно. Если судебный приказ не отменяете, то он вступает в законную силу. Потом отменить можно, если докажите, что срок пропустили по уважительной причине.

Совершенно верно. Если в извещении вы расписались, то считаетесь надлежащего уведомлены о приказе, соответственно обжаловать в дальнейшем не сможете.

Добрый день! Если Вы не согласны с приказом по сути, и у Вас есть возражения по поводу взысканного долга - Вам действительно необходимо подать заявление в суд об отмене приказа. В этом случае дело будет рассматриваться только в исковом порядке - если конечно Вам будет предъявлен иск, поскольку имеется спор о праве. Необходимо учитывать, что в случае, если Вы судебный спор проиграете, то госпошлина, которую с Вас в этом случае взыщут, будет в два раза больше, нежели в приказе. Поэтому тщательно все взвесьте - если уверены в своей правоте и у Вас достаточно доказательств, пишите заявление в 10 дневный срок, что Вы не согласны с вынесенным приказом. Судья не будет разбираться в мотивах Вашего несогласия, просто отменит приказ и вернет документы заявителю. А дальше надо будет ждать искового заявления. Если по каким-то причинам Вы сейчас не в состоянии написать в суд заявление, пропущенный срок можно будет восстановить, указав суду на уважительность пропуска срока.