Права домохозяйки - имеет ли жена в браке право на часть зарплаты мужа и как выйти из финансовой трудности?

• г. Москва

Если я в браке и не работаю (домохозяйка) имею ли я право хотя бы на половину зарплаты мужа, вопрос наверное покажется странным, просто я нахожусь в очень стеснённых обстоятельствах. После рождения ребёнка больше не работала, а сейчас отношения с мужем стали очень плохие и деньги он не даёт, а на работу пойти я не могу - здоровье не позволяет, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может быть выход - развод, но для меня это событие вообще видится полным кошмаром, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

П.3 ст.34 ск рф

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно суд будет решать и на основе этого правила.

Ирина!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. (ст. 89 СК РФ)

Если Вы больны до такой степени, что Вам могут установить инвалидность, то Вы можете так и поступить, в этом случае Вы получите право на взыскание алиментов.