Просрочка выдачи ключей от квартиры в рамках ДДУ - можно ли требовать неустойку?

• г. Москва

Застройщик по ДДУ должен был выдать ключи от квартиры не позднее 30.10.16 г, но многоквартирный дом ввели в эксплуатацию 28.10.16 г и сразу было написано 28.10 письмо о готовности дома, а 3.11 отправлено по моему адресу прописки, как только я его получила я позвонила и записалась на получении квартиры. Просрочка составит 22 дня могу ли я требовать с застройщика неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Можно требовать неустойку и другие убытки, еще не факт что квартира без недостатков и будет принята сразу, необходима претензия с расчетом.

Застройщик по ДДУ должен был выдать ключи от квартиры не позднее 30.10.16 г, но многоквартирный дом ввели в эксплуатацию 28.10.16 г и сразу было написано 28.10 письмо о готовности дома, а 3.11 отправлено по моему адресу прописки, как только я его получила я позвонила и записалась на получении квартиры. Просрочка составит 22 дня могу ли я требовать с застройщика неустойку?

Да, размер неустойки должен быть прописан в Вашем договоре.

Необходимо видеть ваш ДДУ за что и в каком размере устанавливаются штрафные санкции за нарушение обязательств по договору. Застройщик должен ввести в эксплуатацию дом в срок до 30.10.2016 г. или выдать ключи от квартир всем собственникам или проинформировать их о сдаче дома в эксплуатацию. Решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью после ознакомления с текстом договора. Всегда рад Вам помочь!

Татьяна, фактически виновных действий застройщика я не усматриваю, дом сдан в эксплуатацию своевременно, Вы, если следите за ситуацией, могли сами отследить сдачу дома в эксплуатацию, наверняка об этом сообщалось. Фактически Вы пытаетесь взыскать с застройщика неустойку за нерасторопность почты...

Это, на мой взгляд, злоупотребление правом.

Суд может отказать в таком иске.

Здравствуйте,

формально имеете право на неустойку по ст.6 ФЗ №214-ФЗ с момента начала просрочки до момента передачи, но суд общей юрисдикции учтет позицию застройщика о том, что вы получили письмо о готовности к передаче примерно 10.11.16 г. как я понимаю (ориентировочный расчет доставки письма).

Зависит от содержания письма. Когда предложили придти для передачи квартиры? В день получения письма или в течение срока или попросили позвонить?

Вопросы эти не разрешены, поэтому удовлетворение иска за этот период ставится под вопрос.