Какие имущественные обязательства возникают при смерти супруга и как это влияет на наследство?

• г. Белгород

Умерла жена. Остался долг по кредиту. Квартира муниципальная. Я имею машину и гараж. От наследства жены отказываюсь. Входит ли это в наследство жены?

Ответы на вопрос (3):

Если имущества, приобретенного а период брака или личного нет, значит возвращать долг по кредитному договору будет некому. Удачи..

Здравствуйте!

Если Вы откажетесь от наследства, то есть не вступите в него, то, соответственно у Вас не возникает обязанности оплачивать долг умершей супруги по кредиту. Если банк обратится в суд, им откажут в иске.

В наследственное имущество муниципальная квартира не входит. А в случае приобретения авто и гаража в браке, они входят в наследственную массу. Следовательно, при отказе от наследования будет выделяться доля наследодателя, которая будет в судебном порядке признаваться выморочным с соответствующими последствиями.