Можно ли брать для начисления пенсии заработную плату за последние пять лет? Пенсионный возраст наступает в сентябре 2017 года..

• г. Екатеринбург

Можно ли брать для начисления пенсии заработную плату за последние пять лет? Пенсионный возраст наступает в сентябре 2017 года..

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный возраст наступает в сентябре 2017 года--нет на выбор или 2000-2001 гг. или любые 5 лет подряд до 2000 года, но будут учитываться все пенсионные накопления.

Можно ли брать для начисления пенсии заработную плату за последние пять лет? Пенсионный возраст наступает в сентябре 2017 года..

---нет нельзя. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ для определения расчетного пенсионного капитала берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. на основании соответствующих документов, документов (либо данные о заработной плате по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета с 1997 г. по 2001 г.).