10 месяцев муж не платит алименты. Что делать?

• г. Москва

10 месяцев муж не платит алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Жалобу в прокуратуру подайте. Проведут проверку и если факты подтвердятся то накажут виновных лиц. Так же к приставу обратитесь и уточните на каком этапе исполнительное производство.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Обратитесь с заявлением к приставу, который открыл производство по вашему исполнительному листу, выясните на каком основании прекращены выплаты и какие меры приняты. Если причина не выплат - бездействие пристава, то пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день!

Будить приставов

они обязаны взыскивать алименты незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь к судебным приставам и узнавайте, по какой причине не исполняется решение суда о взыскании алиментов, и какие меры были приняты для исполнения.

Если уже есть решение суда, то написать приставам чтобы привлекали его к уголовной ответственности в связи с не уплатой алиментов. Если решения не, обратитесь в суд за исполнительным листом и подайте его приставам.

Если исполнительно производство возбуждено теребить приставов. Если уже вырос долг, тогда возбуждать уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Если решение суда о взыскании алиментов не исполняется, целесообразно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Вы можете обратиться в суд по месту жительства для взыскания алиментов на содержание ребенка.

Срок неуплаты алиментов не имеет значения.

Не платит алименты 4 месяца что делать.[quote][/quote]

К приставам следует обращаться чтобы они приняли меры по принудительному взысканию.

Добрый день, Юлия!

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (п. 2 ст. 100 СК РФ).

В зависимости от того, какая у Вас ситуация, нужно или в суд обратиться или к приставам.

Удачи!

Добрый день!

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендую поступить следующим образом.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).