Скрытые комиссии при оформлении кредита - мои права как защитить?
199₽ VIP

• г. Москва

Я взяла месяц назад не большой потреб кредит в банке. В кредит как оказалось потом, когда я уже подписала все документы, внесли сумму за кредитную историю 700 руб (выдали мне ее на руки), за медицинский сертификат 5000 р, который мне совсем не нужен. Об этом меня изначально не предупредили. Законно ли это? Могу ли я обратиться к адвокату и какой шанс на успех?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Со страховкой можете еще "пободаться", а по кредитной истории - скорее всего не докажете. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Видимо это не сертификат, а страховка была. Имеете право отказаться в течение 5 дней с момента подписания.20 ноября 2015 года Банк России издал Указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Екатерина, добрый вечер.

Вернуть 700 Руб. за выданную кредитную историю - маловероятно.

Но можете попробовать обратиться с заявлением в банк - пригрозите им жалобой в Роспотребнадзор на навязанные дополнительные услуги.

Вернуть страховку (полагаю, Вам выдан сертификат о страховании жизни и здоровья) возможно на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования... страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Для возврата оплаты за страховку достаточно обратиться в СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ (посмотрите наименование в сертификате) с заявлением.

Обращаться за помощью адвоката в данном случае нецелесообразно - стоимость его услуг явно будет выше 5000 руб.

В случае, если деньги Вам не вернут - направляйте две жалобы:

1. в Федеральную антимонопольную службу

2. в Роспотребнадзор.

Жалобы можете составить в свободной форме.

Добрый день, будьте готовы к новым "сюрпризам". Предупреждаю Вас, что может сложиться так, что будете погашать кредит а сумма будет оставаться прежней, постоянно будут всплывать штрафы, пени и прочее. Это такой бизнес!

Работа финансовых организаций, занимающихся кредитованием населения регулируется Законом "О потребительском кредите (займе)" № 353-ФЗ.

Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа). Это требование уже было нарушено, судя из Вашего письма.