Могу ли я подать на алименты, как мне это лучше сделать?

• г. Москва

Два года в разводе. Живем в одной квартире. У меня дочь 15 лет. Бывший муж не дает ни копейки на содержание дочери уже 2 года. Могу ли я подать на алименты, как мне это лучше сделать? Он работает в ФСБ, взять справку с его места работы, которую требует суд я не могу. Как быть в таком случае? И еще, ЕСЛИ ДОЧЬ БУДЕТ УЧИТЬСЯ ПЛАТНО В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ, могу ли я требовать, чтобы бывший муж платил алименты до окончания ее учебы? И как мне это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алименты платятся только до 18 лет. На учебу не будет платить по исполнении 18 лет. сли доч ь трудоспособна (не инвалид). Сейчас подайте заявлени в суд о выдаче судебного приказа. Насчитают 25% от заработка - справку можено получить по аппросу суда.

Не имеет значения, будет ли учиться Ваша дочь платно или бесплатно - это ее личное дело. С наступлением совершеннолетия она становится полностью трудоспособной, и имеет полное право устроиться на работу: наверное Вы знаете, что можно довольно успешно совмещать работу с учебой в ВУЗе, обучаясь на заочном или вечернем отделении. Так или иначе, но после 18 лет ни Вы, ни Ваш муж, ничего не должны дочери. Ну а сейчас Вы вправе получать алименты, суд сам запросит необходимые справки, если таковые будут нужны.

Вы можете подать на алименты. По вашей просьбе суд направит в ФСБ и куда угодно, где работает Ваш бывший супруг запрос о размере заработной платы. Данный запрос для любой организации является обязательным. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,