Как защититься от бывшего парня, который требует деньги через суд?

• г. Саранск

Вопрос такой: бывший парень моей девушки преследует ее везде пишит звонит, требует от нее всех тех денег которые он на нее потратил, сумма получается около 200 тыщ, за мебель и т.д. как то можно порешать это все через суд, чтобы он отстал?\

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это парень может обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств. А Вы обращайтесь в полицию, если с его стороны будут поступать угрозы жизни и здоровью, либо если в его действиях имеются признаки вымогательства

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Она имеет право подать заявление в полицию по факту вымогательства. Если он считает, что она должна денежные средства, то пусть обращается в суд.

Порешать нельзя. Поскольку нет оснований для обращения в суд. Это парень имеет права обращаться в суд, если считает, что ему кто-то чего то там должен. А девушке достаточно просто не обращать внимания на него.

Здравствуйте, Артём!

Можно обратиться с заявлением в полицию (к участковому). Но, если "бывший парень" не угрожает насильственными действиями, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Нельзя запретить человеку звонить на другой телефон и предъявлять требования, даже если они незаконны.

Пусть девушка отправляет этого человека в суд со всеми его претензиями, чтобы он там попробовал все доказать.