Могу ли я подать на алименты, если бывший муж указан в свидетельстве о рождении, но не является биологическим отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Вышла замуж я в 18 лет, будучи беременной. Родила девочку, в свидетельстве о рождении отцом указан мой муж, НО биологическим отцом он не является, только в свидетельстве. Мы развелись 9 лет назад. Могу ли я подать на алименты? Ранее об этом почему то не задумывалась. На данный момент он женат 3 раз и в браке у него один ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Главное, что в свидетельстве о рождении указан отцом.

Здравствуйте. Да, Вы вправе требовать алименты. Только не с помощью искового заявления, а заявления о выдаче судебного приказа.

Вам только стоит помнить, что Ваш бывший муж имеет право и может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. И тогда алименты будут отменены, если он будет заявлять в суд об этом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Количество браков не будет иметь значения, но если он будет возражать против иска и будет оспаривать отцовство, то уже ситуация будет развиваться по другому.

Конечно можете, он же отец ребенка. Но при этом он через суд может оспорить отцовство, тогда алименты нужно будет взыскивать с настоящего отца, установив предварительно его отцовство.