Неопределенность в договоре - требование поставщика о штрафе за простой вагонов-цистерн

• г. Казань

В договоре с поставщиком отсутствует указание на ответственность покупателя за простой вагонов-цистерн. Поставщик выставляет претензию за простой Покупателю (в этих случаях простоя виновата РЖД), насколько правомерно со стороны Поставщика требовать уплату штрафа за простой, если это прямо не предусмотрено договором поставки.

Ответы на вопрос (2):

Поставщика требовать уплату штрафа за простой, если это прямо не предусмотрено договором поставки.

Это предусмотрено законом, это так называемая не договорная, а законная неустойка.

Если Вам выставляет данный штраф Поставщик и условия возмещения такого простоя не предусмотрено Договором поставки, то требования их вполне можно отклонить.

По поводу вины РЖД вы наверное ошибаетесь, поскольку простой на путях общего пользования начисляется по вагонам в ожидании выгрузки или подачи на путь необщего пользования (подъездной путь) документы, по которым не раскредитованы.

По поводу аргументированного ответа, обращайтесь.