Банк продал долг коллекторам - какие права и как действовать?

• г. Великий Новгород

Банк продал долг коллекторам, требуют погасить всю сумму сразу, иначе выезды, суды, прислали свои реквизиты для оплаты (требуют определенную сумму в месяц) какие мои действия и права?

Ответы на вопрос (4):

Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности, применении ст. 333 ГК РФ, покажите документы об оплате. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию и прокуратуру.

Напишите им, что отказываетесь от общения с ними, и будете общаться только через сукд и судебных приставов, ну или заплатите, если не хотите эти процедур.

Здравствуйте! Скажите им, если нет возможности платить, что будете общаться только в суде. Там просите о снижении размера неустойки и применении рассрочки исполнения решения. Если будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Нина!

НИЧЕГО не платите до того момента, пока коллекторы не покажут Вам доказательство передачи им права требования к Вам от банка.

Направляйте коллекторов в суд, где сможете просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса для уменьшения неустойки: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А для взысканной суммы попросите суд о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.