Как решить проблему блокировки карты и пенсионной книжки у бабушки, нуждающейся в уходе? Рассмотрение возможности подачи заявления о ее недееспособности и установления опекунства.

• г. Новокузнецк

Моя бабушка после третьего инсульта не может двигаться и внятно говорить, живет она у меня, соответственно я и покупаю все леккарства, так же частитчно снимаю ее пенсию. Банк заблокировал карту и пенсионную книжку т.е. денежные средства я снимать теперь не могу. Подскажите как можно решить данный вопрос?

Стоит ли подавать заявление о недееспособности бабушки и после этого оформлять опекунство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да, только это и можно сделать. Признавать бабушку недееспособной в суде и оформлять опекунство в органах опеки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте

Вы уже задавали Ваш вопрос и Вам ответили. Зачем повторяться?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток. Это ваше право и решать вам стоит ли это делать? Для лишения дееспособности нужно обратиться в суд с иском.

Здравствуйте. Если она понимает значение своих действий, но не может расписаться в доверенности, то она может оформить Вам доверенность. Нужно вызвать нотариуса, есть процедура, когда в присутствии свидетелей за нее расписывается специальный человек - рукоприкладчик.

Если же она уже не может понимать значение своих действий, то придется ее признавать недееспособной.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Если она понимает значение своих действий, но не может расписаться в доверенности, то она может оформить Вам доверенность. Нужно вызвать нотариуса, есть процедура, когда в присутствии свидетелей за нее расписывается специальный человек - рукоприкладчик.

Если же она уже не может понимать значение своих действий, то придется ее признавать недееспособной.

Удачи Вам.

Здравствуйте Евгений. Вы можете обратится в суд и признать бабушку недееспособной. Но в вашем случае рекомендую оформить над бабушкой попечительство.

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.