Охрана дачных участков

• г. Пенза

Входит ли в обязанность охраны на дачных участках следить за сохранностью дачных домиков и имущества, находящегося в них?

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы охраны должны включаться в трудовой договор, что конкретно должен исполнять охранник

предполагается, что должен отвечать только по акту приемки домика и имущества, где бы все перечислялось... если акт не составлялся - не должен.

Выкладываю стандартное.

Имущество надо страховать, как и домик))

2. Должностные обязанности охранника

1. Охранник добросовестно выполняет свои служебные обязанности и несёт службу по охране объекта.

2. Своевременно прибыв на место службы, в присутствии сотрудника охраны предыдущей смены осмотривает охраняемый объект (путём обхода внешнего и внутреннего), обращая особое внимание на:

- целостность дверных и оконных запоров;

- исправность средств телефонной связи

- состояние внутреннего и наружного дежурного освещения;

- наличие служебной документации;

- исправность системы заграждений (решетки, жалюзи и т.п.)

- целостность мастичных печатей или пломб на отдельных помещениях, витринах и сейфах;

- целостность оконных стекол и закрытие окон и форточек;

- наличие и комплектность пожарного инвентаря, фонарей, прожекторов, ламп и иных средств освещения.

3. Если состояние объекта соответствует условиям приема, принимает его под охрану в соответствии с порядком, установленным договором.

4. Принимает под охрану оборудованные сигнализацией обособленные помещения от материально ответственных лиц;

5. Следит за оперативной обстановкой на охраняемом объекте и прилегающей территорией в зоне видимости;

6. Совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений на охраняемых объектах.

7. В случае обнаружения взлома дверей, окон, запоров, замков, сорванных пломб и печатей или других нарушений на охраняемом объекте, а также при срабатывании охранно-пожарной сигнализации – тщательно осмотривает объект, и при наличии злоумышленников принимает меры к их задержанию, о чем немедленно сообщает в органы милиции. С прибытием на место происшествия оперативной группы милиции передает ей задержанных и продолжаает дежурство;

8. В случае обнаружения отсутствия пломб или нарушения их целостности немедленно ставит в известность начальника службы безопасности в известность и принимает меры к усиленной охране данного объекта до приезда ответственных лиц;

9. Задерживает лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта, а также подозреваемых в совершении правонарушений. После задержания вносит в журнал задержаний: Ф.И.О. задержанных, примечание о характере правонарушения и передает задержанных в органы внутренних дел;

10. Выполняет требования законов, приказов, распоряжения и инструкции.

11. Своевременно получает закрепленное оружие, своевременно сдает его по окончании работы, немедленно докладывать руководству ЧОП о случае задержки сдачи оружия и причинах задержки, докладывает о состоянии дел на объекте и сохранности оружия при заступлении на пост и окончании несения службы;

12. Правильно применет специальные средства и оружие, строго соблюдает меры безопасности при обращении с ним;

13. Осуществляет контроль за работой установленных на предприятии приборов охранной и охранно-пожарной сигнализации.

14. Сообщает об их срабатывании начальнику караула (сторожевой группы), дежурному по объекту, а при необходимости - в орган внутренних дел или в пожарную часть.

15. Выясняет причины срабатывания сигнализации и принимает меры к задержанию нарушителей или ликвидации пожара.

16. Осуществляет проверку документов у проходящих на охраняемый объект лиц и контролирует ввоз и вывоз материальных ценностей.

17. Осуществляет проверку правильности оформления путевых листов выезжающей техники с последующей регистрацией в журнале.

18. Допускает въезд и выезд на территорию объекта постороннего транспорта по указанию директора, начальника охраны.

19. Допускаемый выезд (въезд) автотранспорта вне рабочее время, в выходные и праздничные дни только по указанию директора, автотранспорта выезжающего на устранение аварий - по распоряжению диспетчера, начальника охраны.

20. Осмотр транспортного средства производит только при полной его остановке и неработающем двигателе, чтобы исключить травматизм и несчастные случаи. При пропуске транспортного средства через въездные ворота, следит за тем, чтобы створки ворот были закреплены.

Примечание: охрана не может настаивать на осмотре (т.к. охранники не имеют закрепленного в Законе права досмотра), и лица, не согласившиеся добровольно предъявить ввозимое (вывозимое) имущество не допускаются (не выпускаются) с объекта, поскольку это требование установлено Заказчиком, согласовавшим данную инструкцию, как владеющим (управляющим) соответствующим имуществом;

21. Осуществляет допуск посетителей по разовым пропускам по согласованию с должностными лицами к которым они направляются.

Регистрирует всех посторонних лиц, прибывших на объект, в «Книге учета регистрации посетителей», отмечая время прибытия и убытия, наличие ручной клади;

22. В случае прибытия на объект сотрудников правоохранительных органов (налоговая полиция, ФСБ, МВД и т.п.) сотрудник охраны обязан представиться, узнать цель их визита, проверить документы прибывших, обязательно зафиксировав данные (Ф.И.О., звание, наименование структуры) в «Книге приема и сдачи дежурства». После проверки документов узнать у сотрудников правоохранительных органов номер телефона их непосредственного руководителя либо дежурного и перезвонить по нему, чтобы убедиться в том, что это те лица, которые направлены. В случае отказа – потребовать письменное предписание на проверку. Немедленно доложить о прибывших руководству, дежурному и действовать в соответствии с их указаниями.

23. Осуществляет охрану производственной территории путем обхода.

24. Своевременно сообщает начальнику охраны о всех происшествиях, замечаниях, недостатках и нарушениях имевших место в процессе дежурства.

25. Ведет документацию в соответствии с образцами.

26. Поддерживает санитарный порядок в служебном помещении и на закрепленной территории.

27. Допускает в помещение КПП только директора, его заместителей, начальника охраны.

28. Участвует в ликвидации пожара, предупреждении угрозы взрыва.

29. При несении дежурства обращает внимание на свертки, пакеты, коробки, оставленные без присмотра. При малейшем подозрении на возможность диверсии незамедлительно сообщает о находке начальнику службы безопасности или по тел. 02

30. Оказывает доврачебную помощь пострадавшим.

31. Немедленно докладывать начальнику охраны о происшествиях на объектах согласно перечню.

32. При приёме смены охранник обязан:

- ознакомиться с распоряжениями за время прошедшее с его предыдущего дежурства, какие объекты сданы под охрану;

- проверить состояние ограждения объекта, в случае порывов принять меры к их устранению.

- убедиться в исправности средств связи, сигнализации, освещении, пожаротушения.

- принять имеющуюся документацию (инструкции, журналы, план действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, материальные ценности др.) согласно описи.

- оформить приём и сдачу дежурства соответствующими записями.

- не покидать места несения службы без сдачи смены.

33. При невозможности заступления на службу, охранник обязан сообщить об этом руководству охранного предприятия не менее чем за 18 часов до начала смены охраны.

34. При несении службы охранник обязан докладывать руководству охранного предприятия в рапортах на имя руководителя о всех нарушениях или о происшествиях, о которых ему стало известно по тем или иным причинам, своевременно ставить в известность руководителей предприятия, а также руководство Заказчика обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности материальных ценностей, изменениях в оперативной обстановке вокруг объекта охраны.