Необходимость перерасчета коммунальных платежей при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

• г. Челябинск

Г.Челябинск.

В собственности у жены имеется комната 18 кв.м.Проживает и прописана в моей квартире. Начисляют плату за электричество на 1 чела, игнорирует 354 постановление рф,основываются "на единый тариф челябинской области" №49/4 от 23,12,2010 суть, которой, что собственник должен вносить плату за 1 человека. В итоге накопились долги 11 тыс. Р (500 руб в месяц).

Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Ответы на вопрос (1):

Рустам! Для этого Ваша жена обязана обратиться с соответствующим заявлением в орган производящий начисление. Так же необходимо знать, что если Вы, обратившись с таким заявлением эту квартиру сдаете, то Вас могут привлечь к ответственности.