Необходимость перерасчета коммунальных платежей при временном отсутствии потребителя в жилом помещении.

• г. Челябинск

Г.Челябинск.

В собственности у жены имеется комната 18 кв.м.Проживает и прописана в моей квартире. Начисляют плату за электричество на 1 чела, игнорирует 354 постановление рф,основываются "на единый тариф челябинской области" №49/4 от 23,12,2010 суть, которой, что собственник должен вносить плату за 1 человека. В итоге накопились долги 11 тыс. Р (500 руб в месяц).

Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Ответы на вопрос (1):

Рустам! Для этого Ваша жена обязана обратиться с соответствующим заявлением в орган производящий начисление. Так же необходимо знать, что если Вы, обратившись с таким заявлением эту квартиру сдаете, то Вас могут привлечь к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В собственности у жены имеется комната. Проживает и прописана в моей квартире. Можно ли ей произвести перерасчет по ее комнате за коммунальные платежи, ссылаясь на На пункты 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Мой муж постоянно проживает на даче. После подачи справки из СНТ, нам делали перерасчет. А сейчас отказали. Привожу их ответ:

Порядок и условия перерасчета размера платы за газоснабжение в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, определены разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее по тексту также – Правила № 354).

Пунктом 86 Правил № 354 определено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с подтвержденным отсутствием технической возможности его установки осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Согласно пункту 92 Правил № 354 к заявлению о перерасчете должен прилагаться акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки прибора учета газа.

Это правомерно? Куда мне обращаться?

На январь 2015 года действует ли: Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Наличие справки о нахождение в командировке имеется.

Могут ли работники ЕИРЦ отказать в пересчете.

Спасибо!

Как разобраться с этими двумя статьями.. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан нести расходы по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами независимо от того, использует он ее или нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета.

Я собственник.. не прописана в квартире... предоставила свидетельство о временном пребывании в другом городе.. мне отказывают в перерасчете за вывоз мусора... какая статья сильнее... говорят собственник-плати... а как же право на перерасчет?... я плачу за мусор там где временно зарегистрирована..

Ситуация: квартира в частной собственности. Прописаны 3 человека. Дочь не выписана, но длительное время проживает и работает в другом городе.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ от 24.05.2006 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" - при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и др. ст.55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в п. 54 осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг. У нас в квартире такие приборы учета установлены.

Но ведь коммунальные услуги не исчерпываются холодным и горячим водоснабжением. Она (дочь) не пользуется ни уборкой подъезда, ни ремонтом кровли или фасада, и другим довольно значительным перечнем услуг, которые должны оказывать управляющая компания и за которые она берет с нас не малые суммы.

Вопрос: как снизить расходы по коммунальным услугам при отсутствии потребителя какое-то время и как определить, какие именно коммунальные услуги были оказаны и какая в них доля того или иного потребителя. На какие нормативны акты ссылаться?

С уважением: Владимир.

Я каждую неделю езжу в командировку (5 дней - в командировке, 2 дня - дома), т.е. фактически дома за месяц я бываю 8 дней, а остальные 22 дня нахожусь в командировке. Может ли Управляющая компания отказать мне в перерасчете коммунальных платежей, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, где в пунке 54 указано: "При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение." Смущает слово ПОДРЯД? Ведь общее количество дней моего отсутствия за месяц более пяти дней, неужели из-за того что они не идут подряд мне могут отказать в перерасчете?

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: мой сын учится в Екатеринбурге, у него там временная прописка, я еще в 2014 г.отнесла заявление в ГАЗэкс на перерасчет, с марта этого года с меня снова стали взимать плату за него, я написала запрос, почему так, вот что мне ответили: "В связи с введением новой редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (ред. от 26.12.2016 г.) Правила предоставления коммунальных услуг гражданам: В соответствии с пунктом 86 указанных Правил: при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено либо в случае неисправности индивидуального прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ,. В соответствии с пунктом 92 указанных Правил: в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета. Таким образом, если в жилом помещении есть техническая возможность установки счетчика газа, перерасчеты в связи с временным отсутствием жильцов, не производятся."

Правомерно ли это? Ведь получается, что нас заставляют насильно ставить счетчики на газ.

Меня зовут Светлана. У меня есть собственность в Кировской области в виде квартиры. С 1 февраля 2019 года я прописана в Московской области. Какие документы я должна предоставить в Кировскую область, чтобы не оплачивать там ТКО. В квартире никто не живет, коммуналка (отопление и т.д.) оплачивается в полном объеме без задолженностей. Я задала этот вопрос в компанию, предоставляющую услугу, там ответили, что я должна это оплачивать на основании Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах" п. 148.36. Но в п. 86 "VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета" написано, что при отсутствии в течение более 5 дней можно сделать перерасчет. Как быть?

В соответствии с п.54 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307 (далее по тексту - Правила) я имею право на перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при временном отсутствии в жилом помещении более 5 суток.

В соответствии с п.59 Правил, также имею право на перерасчет размера платы за водоотведение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

У меня собственно в связи с этим вопрос, я уезжала в Эстонию к бабушке, в подтверждение этого у меня в загранпаспорте стоит отметка (штамп) о пересечении границы в такие то дни (туда и обратно имеется ввиду), в ГУЖА мне сказали что это не является подтверждением факта моего отсутствия, какие я могу предоставить еще документы, ума не приложу, потому что проездные билеты на автобус не оформляются по ФИО, да и еду я до Печор, а потом просто пешком пересекаю границу, мне что по пересечении границы в сторону РФ, надо у них потребовать какую то справку, о том что в такие то сроки меня не было в стране или я все-таки могу предоставить в ГУЖА копию загранпаспорта со штампами, а они сами сделают запрос куда надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение