Как подать на установление отцовства и алименты? И нужны ли свидетели? Как проходит процедура ДНК тестирования?
199₽ VIP

• г. Иркутск

После рождения ребёнка хочу подать в СУД на установление отцовства и на алименты, т.к. отец отказался от ребёнка. Скажите пожалуйста обязательно ли предоставлять двух свидетелей? Т.к. мои друзья особо знакомы не были, а с его стороны точно никто не пойдёт. И процедура ДНК как делается? Её СУД назначает?

Ответы на вопрос (8):

Нет.

Свидетели необязательны.

Главное - экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ.

Её выводы будут решающими в споре об отцовстве.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

А ст. 49 СК РФ гласит:

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК..

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд принимает любые доказательства не только свидетелей.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, Экспертизу по ДНК устанавливает суд.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи Вам.

Для установления отцовства нужна экспертиза ДНК, а не свидетели. Они нужны, если подано другое требование - об установлении факта признания отцовства. Поэтому Вам свидетели не требуются. Для экспертизы нужно заявить ходатайство суду, желательно письменное и с вопросами эксперту ст. 79 гпк рф. Суд вынесет определение, на его основании будет проведена экспертиза. Далее суд по ее результатам примет решение.

Здравствуйте. Нет, не обязательно нужно приводить свидетелей, экспертизу назначит суд. Порядок назначения и проведения экспертизы в гражданском процессе предусмотрен статьями 79, 84 ГПК РФ. 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

---Здравствуйте Татьяна. Свидетели практически Вам не понадобятся, суд назначит экспертизу ДНК и примет на основании её заключения, решение суда. Затем подадите на алименты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна.

Немного не ясно из вашего вопроса - отец ребенка - ваш супруг или вы с ним не состоите в законных узах?

Если официальный супруг - то ничего вам доказывать не надо - его автоматически впишут в свидетельство о рождении ребенка и вы имеете право требовать алименты;

Если муж не считает себя отцом ребенка, то пусть сам и подает иск в суд и доказывает обратное и ходатайствует о назначении экспертизы. Это первый вариант разрешения вопроса.

Второй - если вы не состояли в официальных отношениях.

То в таком случае вы подаете исковое об установлении отцовства и в рамках суда ходатайствуете о назначении экспертизы, а уже суд обяжет его пройти ее.

Если отцовство подтверждается, требуйте алименты - можно в твердой сумме, можно, в соответствии со ст. 81 СК РФ - 1/4 от суммы заработка.

Как вариант - стороны еще могут составить алиментное соглашение, где по согласию сторон определят сами размер алиментов и условия их выплаты.

Решать Вам и исходить из ситуации, которая Вам самой наиболее приемлема.

И, кстати, свидетеле в таком процессе не обязательны.

С уважением.