Задолженность по коммунальным платежам - приставы удерживают 50% пенсии мамы, получается меньше прожиточного минимума

• г. Иркутск

У моей мамы (ей 61 год) социально-пенсионная карта сбербанка. Имеется задолженность по коммунальным платежам и судебные приставы и так удерживают 50% ее пенсии, на руки получается 4950 рублей, при прожиточном минимуме в нашем регионе (Иркутская обл.) 8108 рублей. Я отправила ей на эту карту 2000 руб, но приставы сняли и их. Пенсия-мамин единственный доход. Имеют ли право приставы оставлять пенсионера с доходом менее прожиточного минимума? И если имеют, то могут ли они помимо вычетов в размере 50% пенсии снимать иные поступившие средства?

Заранее благодарна. Вера.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Они имеют право удерживать до 50 % от всех доходов, в том числе с перевода. Мама имеет право подать в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Здравствуйте! К сожалению, пристав-исполнитель не знает, какие именно денежные средства приходят на счет, удержание производится на основании поступления суммы на счет должника. Удерживать имеют право до 50% дохода. Ваша мама может обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержаний.