В каких случаях суду предоставлено право освобождать ответчика от уплаты алиментов на ребенка?

• г. Москва

После расторжения брака Литвинов выплачивал алименты Матвеевой на содержание их 12 летней дочери.

Спустя год, после расторжения брака, Матвеева тяжело заболела, и, став инвалидом 1 группы, вынуждена была поместить дочь в детский дом. Литвинов обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов, мотивируя тем, что дочь находится на полном государственном обеспечении.

В свою очередь, Матвеева предъявила иск в суд о взыскании алиментов с Матвеева на свое содержание.

В каких случаях суду предоставлено право освобождать ответчика от уплаты алиментов на ребенка?

При каких условиях возникают алиментные обязательства между супругами?

Каким образом устанавливается размер алиментов на супруга?

Какое решение может вынести суд по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Для решения задач откройте Семейный Кодекс РФ и прочитайте.

Удачи.