В каких случаях суду предоставлено право освобождать ответчика от уплаты алиментов на ребенка?

• г. Москва

После расторжения брака Литвинов выплачивал алименты Матвеевой на содержание их 12 летней дочери.

Спустя год, после расторжения брака, Матвеева тяжело заболела, и, став инвалидом 1 группы, вынуждена была поместить дочь в детский дом. Литвинов обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов, мотивируя тем, что дочь находится на полном государственном обеспечении.

В свою очередь, Матвеева предъявила иск в суд о взыскании алиментов с Матвеева на свое содержание.

В каких случаях суду предоставлено право освобождать ответчика от уплаты алиментов на ребенка?

При каких условиях возникают алиментные обязательства между супругами?

Каким образом устанавливается размер алиментов на супруга?

Какое решение может вынести суд по данному делу?

Ответы на вопрос (1):

Для решения задач откройте Семейный Кодекс РФ и прочитайте.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста!

После расторжения брака мой сын выплачивал алименты бывшей жене на содержание их 12 летней дочери.

Спустя год, после расторжения брака, бывшая жена тяжело заболела, и, став инвалидом 1 группы, вынуждена была поместить дочь в детский дом. Сын обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов, мотивируя тем, что дочь находится на полном государственном обеспечении.

В свою очередь, бывшая супруга предъявила иск в суд о взыскании алиментов с моего сына на свое содержание.

Какое решение может вынести суд по данному делу?

После расторжения брака Л выплачивал М алименты на содержание их 12-летней дочери. Спустя год после расторжения брака М тяжело заболела, стала инвалидом I-й группы и вынуждена была поместить дочь в детский дом. Узнав об этом, Л обратился в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов на содержание дочери, мотивируя свою просьбу тем, что его дочь полностью находится на государственном обеспечении. В свою очередь, М предъявила иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Каким образом суд должен решить данное конкретное дело по существу?

После расторжения брака Киселев выплачивал алименты Михайловой на содержание их дочери. Спустя 5 лет после расторжения брака Михайлова тяжело заболела, стала инвалидом I группы и была вынуждена поместить дочь в детский дом. Узнав об этом, Киселев обратился с иском в суд с просьбой освободить его от уплаты алиментов на содержание его дочери, так как она находится полностью на государственном обеспечении. В свою оче-редь Михайлова предъявила иск о взыскании алиментов на содержание ее

(Михайловой).

Вопрос: Какое решение должен вынести суд?

Ц. Предъявила иск к И. О взыскании алиментов на содержание их 16 летней дочери сославшись на то что отец добровольно материальной помощи не оказывает а соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно. И. Подал кассационную жалобу на решение суда в которой просил изменить первой инстанции и снизив размер алиментов в соответствии с п. 2 ст 81 ск рф по скольку на его иждивении находится 10 летний сын е. От второго брака. Какое решение может принять суд? Изменится ли решение суда.

Ефремова обратилась в суд с иском к Ефремову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме этого, Ефремова просила суд взыскать с ответчика средства на ее содержание в размере 1/6 части заработка Ефремова до достижения ребенком трех лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску Ефремовой?

Я обратилась в суд с иском к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Я просила суд взыскать с ответчика средства на мое содержание в размере 1/6 части заработка мужа до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между нами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску, мне?

Отец не захотел признать ребенка и я подала в суд. Решением суда было установлено отцовство и назначены алименты на содержание моей дочери в размере 25%. Ответчик подал кассационную жалобу в областной суд на уменьшение части размеров алиментов до 1/6, ссылаясь на то что воспитывает еще одну несовершеннолетнюю дочь (первую). Ответчик проживает в семье и алиментных обязательств в отношении первой дочери не имеет.

Решением областного суда было отменено решение суда первой инстанции. Последующим решением городского суда алименты на моего ребенка были уменьшены до 1/6. Правомерны ли действия судей, так как кроме моей дочери ни каких других алиментных обязательств у ответчика нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда Федоров выплачивал алименты на содержание своей дочери от первого брака Светланы в размере 1/6 заработной платы, а также дочери от второго брака Ирины в размере 1/6 заработной платы. После того, как Светлана достигла совершеннолетия, мать Ирины предъявила иск об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ее дочери, до ¼ заработной платы Федорова. В судебном заседании Федоров иск не признал, сославшись на то, что его заработная плата невелика, а на содержании у него находятся двое несовершеннолетних детей от третьего брака, причем одного из них он усыновил, а также неработающая жена.

Какое решение должен вынести суд?

У нас в браке 2 несовершеннолетних ребенка, я обратилась в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей со мной. В ходе рассмотрения дела ответчик, возражая против заявления подал встречный иск, об определении места жительства старшего сына с ним и об освобождении от уплаты алиментов. В ходе решением суда было определено местожительство старшего сына с отцом, младшего со мной, а так же освобождение от уплаты алиментов на старшего сына. Решение суда в законную силу не вступило. Вопрос о взыскании на содержание алиментов в пользу ответчика не решен, суд выносит дополнительное решение о взыскании с меня алиментов в пользу ответчика, на содержание старшего сына. Решение может быть обжаловано в течении месяца, какие мои действия? Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение