Что ожидать при рассчете через судебных приставов после нарушения кредитных платежей?

• г. Санкт-Петербург

В конце 2014 года не смогли оплатить кредитные платежи в течении трех месяцев, нам выставили штрафные санкции в сумму долга - долг был 26000, а теперь мы должны 44000. Пугают судом и предлагают выплатить этот долг ежемесячными платежами. Что мне ждать если рассчитываться через судебных приставов? Они попросят выплатить всю сумму сразу? На сколько больше я заплачу, если буду действовать через суд? Могут ли в суде снять штрафные санкции и обязуют меня оплатить только основной долг?

Ответы на вопрос (2):

В суде вы сможете уменьшить штрафы пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Надежда Анатольевна!

Как правило суды значительно уменьшают взыскиваемую неустойку по ст. 333 ГК РФ. Вам конечно лучше, чтобы банк подал на вас в суд. А в суде вам нужно будет подавать возражение относительно взыскиваемых сумм и просить суд уменьшить неустойку. Приставы вправе удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов. Но в некоторых случаях могут обращать взыскание и на имущество должника. Все зависит от пристава и от банка. Если банк будет настаивать на описи имущества, то приставу придется принимать меры.

Если вы сейчас долг будите оплачивать равными платежами - у вас нет гарантии, что он уменьшится. Если банк готов предоставить вам гарантии. Заключить с вами соглашение и выдать справку о том, что перед банком у вас нет долгов, то тогда можно. А если же нет, то не стоит.

Всех благ и спасибо за обращение на сайт.