Спор о доле в частном доме - несправедливое разделение и незаконная пристройка

• г. Йошкар-Ола

12 лет купили 1.2 доли частного дома сейчас другую 1.2 доли дома купили другие люди и обнаружилось. Что у нас не по справедливости мы обладаем большей долей. Они требуют разделить поровну. Изначально есть документы где разделены земельный участок и дом в натуре по кв метрам, но не прописаны в свидетельстве госрегистрации, там указана доля только. Новая хозяйка сделала пристрой без разрешения и нашего согласия у нас это единственное жилье у нас трое детей. Входы разные. Унас на 10 кв. м больше и на одну сотку зем участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас уже раздел земельного участка и строений произошел. Нужно имеющиеся документы по этому разделу сдать в Росреестр. Вы получите выписки из ЕГРП, в которых будет указано, какой части дома и земельного участка Вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если не согласны - не соглашайтесь - обязать вас не могут. Если только в суд обратятся и суд признает за ними такое право - нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос; у нас общедолевой дом разделен на 1\2 доли, входы разные. . Свою. долю мы покупали с данными границами. Т.е у нас доля жилого дома больше на 10 кв где подтверждает технический паспорт дома и с данными границами земельного участка. Где тоже подтверждает документ-земельное дело. Сейчас соседка пытается отвоевать долю дома и земельного участка. ОНА покупала свою долю недавно тоже с данными границами. В договоре купли продажи нет кв.метров. Есть только 1\2 доля. Но есть документы которые показаны границы участка и дома. Собственником является нашей доли муж. Прописаны трое несовершеннолетних детей где сейчас муж подписал нотариальное разделение долей своей 1\2 доли. Сможет ли соседка отвоевать по суду кв.метры дома и земельного участка? Спасибо.

Вопрос о переводе доли в доме в квартиру с зем. участком. Реально ли это на практике? Дом строился изначально на 4-х хозяев. В натуре все 4 квартиры отдельные (вход, и коммунальные подключения). Официально земельный участок тоже в доле, разделен по устному соглашению между собственниками на части и огражден. У каждого собственника доли в доме регистрация на долю в доме согласно своим метрам и регистрация доли на часть участка.

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок. Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки?

Как сделать выделение 1\2 доли дома в натуре: Свидетельство на 1\2 доли дома есть. Земля категории ИЖС, ПМЖ, Новая Москва Щербинка. Два отдельных входа, лицевые счета и коммуникации разделены. Участок под домом 9.40 сотки земли, стоит на общем кадастре. ВОПРОС: Как все это будет происходить, поэтапно выделение долей в натуре дома и участка? (по выделению долей обоюдное согласие с соседями).

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки? В тех паспорте БТИ постройки отражены.

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом был построен в 1936 году. Строили 2 хозяина, но 1 часть (основной сруб) оказалась на 5 кв.м больше чем 2 часть (пристрой). А оформлены документы по 1/2 доле дома. Мы купили 1 часть в 1972 году по документам часть оформлена как 1/2 доля дома общей площадью 69 кв.м В 2007 году наши соседи продали свою часть дома, новая хозяйка сейчас требует отдать ей нашу кухню на основании того, что она купила 1/2 долю дома. Даже сделала пропил в капитальной стене, пытаясь самовольно захватить нашу кухню. В суд она не обращается и кроме того сделала себе пристрой без согласования с нами. Имеет ли она право на нашу кухню и как правильно оформить документы чтобы вопроса о долях больше не возникало? Заранее спасибо.

Имею в собственности жилой дом с земельным участком, прописана там я одна. Могу ли я продать 1/2 доли дома без земельного участка? Имею два свидетельства одно на дом другое на земельный участок. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение