Как установить наследственность после обнаружения сберкнижки отца через 10 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец умер в 2006 году, в наследство я не вступала, не было необходимости, а по истечению 10 лет я нашла случайно его сберкнижку, с некоторой суммой на лицевом счёте.Моей мамы тоже нет вживых, а у отца я единственная дочь. Скажите пожалуйста, могу ли установить наследственность, по истечении срока. Какие действия я должна предпринять. У меня разные фамилии с отцом, выходила замуж, а потом развелась. Девичью фамилию по отцу доказывает только свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (2):

Если вы были прописаны на момент смерти с отцом. То может без восстановления срока обращаться к нотариусу и получить вклад. Если нет. то через суд надо признать факт принятия наследства ст.264 ГПК РФ. Решаема ваша проблема.

Шансов принять наследства почти нет! Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.